Question Fiscale information et assistance fiscale en ligne
Retour à l'accueil

La hausse de la TVA à compter du mois d’octobre 2012 concernera –t-elle le taux normal de TVA applicable dans les DOM ?





 
Loi de finances rectificatives pour 2012 N°2012-354
 
La loi de finances rectificative n°2012-354 du 15 mars 2012 prévoit à l’article 2 V une augmentation du taux normal de TVA qui passera de 19.6% à  de 21,2% à compter du 1er octobre 2012. Cette loi modifie donc l’article 278 du Code général des impôts qui ne s’applique qu’en métropole (France continentale et Corse). Il en résulte que le taux normal de 8,5% applicable dans les DOM codifié à l’article 296 du code précité, ne sera pas modifié dans la mesure ou la loi de finances rectificative n’a pas modifié l’article 296 du CGI.
 
 



10/04/2012
Lu 480 fois